Pre-loader Loading...
ВСЕ РЕШЕНИЯ

Решения ПМСОФТ

PM.customer

Импортозамещенное решение для управления стоимостью проектов

PM.portal

Импортозамещенное решение объединяющие участников проектной деятельности на всех уровнях принятия решений и обеспечивающая сопровождение бизнес-процессов на всех стадиях жизненного цикла проекта

Автоматизированная система управления проектами Primavera

2176

Активное внедрение автоматизированных систем управления проектами на базе программного обеспечения в атомной энергетике России началось еще в 1994 - 95 гг.. Это были решения как для проектов сооружения АЭС (АЭС в Китае, Индии, Иране), в который был вовлечен целый ряд организаций атомной энергетики (Атомстройэкспорт, СПб АЭП и АЭП Москва, Оргэнергострой, Комплектатомижора), так и проекты, связанные с проведением регламентных работ на АЭС (Игналинская и Ленинградская АЭС).

Активное внедрение автоматизированных систем управления проектами на базе программного обеспечения в атомной энергетике России началось еще в 1994 - 95 гг.. Это были решения как для проектов сооружения АЭС (АЭС в Китае, Индии, Иране), в который был вовлечен целый ряд организаций атомной энергетики (Атомстройэкспорт, СПб АЭП и АЭП Москва, Оргэнергострой, Комплектатомижора), так и для проектов, связанных с проведением регламентных работ на АЭС (Игналинская и Ленинградская АЭС). Успехи этих компаний были продемонстрированы на первой конференции пользователей Primavera в России, прошедшей в мае 2002 года.

Тем не менее, можно сказать, что 2002 год стал этапным с точки зрения внедрения автоматизированных систем управления проектами на базе решений Primavera для российской атомной энергетики. Для двух крупнейших проектов концерна "Росэнергоатом" начато внедрение. Об одном из них - проекте модернизации Ленинградской АЭС - мы уже писали ранее.

В феврале 2002 года был подписан договор на разработку и внедрение информационной системы управления проектом достройки энергоблока № 3 Калининской АЭС (ИСУП КАЭС-3). Концерн "Росэнергоатом" рассматривает внедрение этой системы как пилотный проект с перспективой его тиражирования для остальных инвестиционных проектов концерна. В согласовании технического задания принимали участие как специалисты Калининской АЭС, так и сотрудники таких подразделений концерна, как Дирекция по информационному сопровождению проектного управления, Департамент информационных технологий, Департамент капитального строительства и др.

Работы начались в двух основных направлениях: разработка технического проекта на ИСУП КАЭС-3 и формирование директивного графика достройки. Решение первой задачи было необходимо для описания участников будущей информационной системы, их функций, процессов взаимодействия, информационных потоков, уточнения их программно-технического оснащения, а также фиксации требований к ИСУП КАЭС-3. Сегодня технический проект согласован со всеми участниками ИСУП КАЭС-3 и утвержден руководством.

Разработка и утверждение директивного графика достройки энергоблока № 3 Калининской АЭС явились важным шагом как собственно для участников проекта достройки (каждый явно увидел плановые сроки выполнения работ и текущее состояние работ на объекте), так и для внедрения ИСУП КАЭС-3. Участники достройки наглядно убедились в преимуществах "электронного" графика как на стадии планирования, так и при контроле текущего состояния проекта. Кроме того, были уточнены требования участников проекта к информационной системе в зависимости от их функций и этапов работ.

Ни одна информационная система не может работать изолированно. Тем более, когда у пользователей работают специализированные системы в смежных областях. Для атомных станций России такой системой прежде всего являются программные продукты компании ТрансИнвестИнтегратор для ведения договоров и первичных документов, успешно зарекомендовавшие себя при строительстве энергоблока № 1 Волгодонской АЭС. В рамках технического проекта разработана концепция интеграции ИСУП КАЭС-3 и систем АСВД (Автоматизированная Система Ведения Договоров) /АСКС (Автоматизированная Система Капитального Строительства), разработанных компанией ТрансИнвестИнтегратор.

Задачами ближайших двух месяцев являются утверждение структуры декомпозиции и разработка графика второго уровня, отражающего технологическую последовательность работ с назначенными трудоемкостями, физическими объемами, остатками сметных лимитов, а также определенными ссылками на заглавные листы чертежей, сметы, заказные спецификации. При этом монтажные работы по каждой из технологических систем должны быть увязаны с графиками сдачи помещений под монтаж, выдачи ПСД, а также обеспечения материально-техническими ресурсами. Увязка графика второго уровня с директивным планом позволит оценить его реализуемость, а также скорректировать технологию выполнения работ с учетом ограниченных сроков.

Автоматизированная система управления проектами

Сегодня в любой сфере деятельности трудно обеспечить прогресс и достижение поставленных целей, если не используется автоматизированная система управления проектами. Информации может быть на столько много, что человеческий мозг не может справиться с таким количеством и будут допускаться ошибки. Поэтому были придуманы различные системы автоматизации и управления, которые представляют собой программы для компьютеров. Почему это необходимо? Какие проблемы приводят к тому, что компании используют средства автоматизации?


Это дань моде или автоматизация проектов нужна?

Мы на своих семинарах часто спрашиваем руководителей, какие изменения они хотят видеть в своих компаниях? Они все отвечают, как один – хотят навести порядок в всем. В работе компаний могут происходить различные вещи, создающие в последствии проблемы: это может быть утеря важного документа, нарушение сроков, нестыковка в работе поставщиков и отправки заказов. Все предусмотреть нельзя, но можно минимизировать риски.

Больной вопрос для руководства – это кадровые риски. Большая текучесть кадров в момент, когда нужно развивать проекты, негативно сказывается на результативности, так как новые сотрудники тратят много времени на изучение проекта. Также трудно застраховать себя от утечки корпоративной информации. Автоматизация процессов управления проектами позволяет сократить различные риски до минимума.

Мы неоднократно сталкиваемся с проблемой найма сотрудника высокой квалификации. Система автоматизации позволяет сократить количество участников в работе над проектом, но без потери качества его реализации.

Мы все хотим ускорения, поэтому программа управления над проектами позволяет ускорить все процессы на 70%, это достаточно большой прирост по времени, о котором при обычной работе руководители и не мечтали. Особенно ощутимы результаты в долгосрочных и дорогостоящих проектах по строительству, информационным технологиям ИТ, нефтедобыче и переработке, сложным технологическим процессам.

Кроме этого, сегодня переход на виртуальное управление проектами – это модная тенденция. Компании, которые перешли на систему автоматизации управления проектами, становятся со временем успешней своих конкурентов.

Программа по управлению проектами

Функциональность информационной системы управления проектами:

  • Помогает в планировании, которое просто необходимо в работе над проектами. В ходе анализа выявляются возможные риски, разрабатывается план, устанавливаются контрольные точки, проводится финансовый расчет. План может быть разработан по логической цепочке «что – если».
  • База документов упрощает работу над проектом и позволяет в любое время получить нужную информацию.
  • Обмен данными и система коммуникации всех участников, которые работают над проектами. Сокращаются сроки на согласование и внедрение новых идей, ускоряются значительно процессы.
  • Контроль руководителя и менеджеров по управлению проектами над всеми стадиями реализации проекта. Всего в несколько кликов можно получить отчет о проделанной работе, финансовым затратам и достигнутым результатам.
  • Оперативное принятие решений по управлению проектами. Очень важно получить вовремя информацию, которая позволит избежать неприятностей или принять очень важное решение для руководителя.

После внедрения информационной системы управления проектами можно получить следующие преимущества:

  • Увеличивается скорость работы по реализации проектов любой сложности.
  • Улучшается эффективность работы всех сотрудников.
  • Происходит оптимизация использования ресурсов компании.
  • Улучшенные коммуникационные условия работы.
  • Рост эффективности работы менеджеров и снижение их загрузки.

Наши программы управления проектами можно автоматизировать с разными сервисами, что позволит связать разные средства коммуникации в командной работе над проектом. Можно интегрировать систему обмена сообщениями между сотрудниками, обеспечить удаленную работу через интернет или приложение на мобильном телефоне (планшете), подключить систему кастомизированых отчетов.

При помощи информационной системы автоматического управления проектами минимизируются риски, которые очень трудно поддаются оптимизации. Система заранее может спрогнозировать вероятность рисков в финансовых вопросах или сбоях доставки оборудования, сырья или других поставок.

При помощи АСУП можно упростить работу с материальными ресурсами. Можно настроить отчетность по оплате отдельных работ, стоимости услуг отдельного исполнителя, времени и занятости, а также много другое. Для каждой отдельной области использования информационной системы можно произвести тонкую настройку функционала под нужды заказчика.

Система контроля позволяет определить отклонение по графику выполнения работ, перерасходам ресурсов, по объему выполненных работ и затрат, делать прогнозы и формировать визуально понятные отчеты.


Возврат к списку

© 2024 Группа компаний ПМСОФТ. Все права защищены.
Подписаться на новости