Новости
ФАУ «Главгосэкспертиза России», лидеры ЕРС РФ и АО «ПМСОФТ обсудили новые подходы к совершенствованию методики оценки строительных проектов
16 июля в Центре взаимодействия и коммуникаций ФАУ «ГЛАВГОСЭКСПЕРТИЗА РОССИИ» прошло совещание по вопросу взаимодействия ФАУ «Главгосэкспертиза России», лидеров профессионального сообщества ЕРС РФ и АО «ПМСОФТ». Заглавной целью встречи стало обсуждение вектора развития института экспертизы.
В рамках ежегодных встреч ЕРС РФ с Минстроем РФ, ФАУ «ФЦС» и ФАУ «Главгосэкспертиза России», членами профсообщества были предложены ряд мер, среди прочего, касающихся вопросов развития строительного комплекса РФ за счет совершенствования методологии и инструментария в области инвестиционного планирования, сметного нормирования и ценообразования.
Так, ключевыми задачами, по мнению, Сообщества ЕРС РФ должны стать:
- Сбор и анализ обезличенных рыночных данных по ценам на строительные ресурсы в разрезе регионов Российской Федерации;
- Бенчмаркинг по производительности строительно-монтажных работ;
- Развитие базы объектов-аналогов уже построенных в России объектов по отраслям и регионам с возможностью анализа объемных показателей по этим проектам;
- Прогнозирование изменения стоимости строительства промышленных и гражданских объектов в целях совершенствования программ инвестиционного планирования в коммерческих организациях и государственных корпорациях;
- Разработка и дальнейшая унификация подходов к применению сметных нормативов с учетом стадийности жизненного цикла проектов промышленного и гражданского строительства;
- Усиление координации между органами государственной власти и бизнесом в вопросах ценообразования и экспертизы;
- Расширение перечня инжиниринговых услуг в строительстве;
- Использование новых технологий и зарекомендовавших себя практик, обеспечение и постоянное развитие профессиональных знаний в области реализации крупных капитальных проектов.
В ходе обсуждения С.В. Головин, заместитель Начальника ФАУ «Главгосэкспертиза России» по ценообразованию, М.С. Гречко, руководитель Инжинирингового центра и И.В. Садовский, руководитель проектов Инжинирингового центра, А.И. Перепелица, заместитель руководителя Центра цифровой трансформации рассказали коллегам об основных направлениях развития ФАУ «Главгосэкспертиза России», среди которых:
- Оказание услуг компаниям по экспертному сопровождению проектов и консалтингу на всех стадиях инвестиционно-строительного цикла
- Развитие инжиниринговых услуг
- Ресурсно-индексный метод определения сметной стоимости строительства
- Дата-ориентированный подход, в том числе – развитие и сопровождение единой цифровой среды, цифровых инструментов и сервисов (xml), создание собственной базы знаний для упрощения и ускорения процедуры экспертизы в том числе с применением элементов ИИ
- Вектор на развитие компетенций участников инвестиционно-строительного процесса
- Ведение и актуализация витрины проектов ЕГРЗ – базы объектов-аналогов (на сегодняшний день в базе порядка 194 тыс. объектов) по более, чем 10 отраслям.
В целом, можно говорить о том, что ФАУ ГГЭ готово оказывать полноценную экспертную поддержку всех участников строительных проектов (независимо от источников финансирования) - Инвесторов (Банки), компаний Заказчиков (Застройщиков) – владельцев активов, Подрядных, ЕРС/ЕРСM компаний, технических заказчиков, на всех стадиях жизненного цикла проекта.
Подводя итоги, все участники встречи договорились продолжать совместную работу по формированию нормативных документов и методических рекомендаций, а также развитию компетенций всех участников инвестиционно-строительного рынка России в области комплексной экспертизы проектов, стоимостного инжиниринга, технологического и ценового консалтинга.
На август-сентябрь запланированы отдельные рабочие встречи по вопросам ценообразования в строительстве, включая вопросы определения цены строительных ресурсов, развитию компетенций в части оценки финасово-экономических моделей (ФЭМ) и практикам строительного арбитража.
А в конце октября на базе ежегодного бизнес-форума по стоимостному инжинирингу ГК ПМСОФТ уже запланировано совместное мероприятие ПМСОФТ – ЕРС РФ – ФАУ «Главгосэкспертиза России» для обсуждения результатов летне-осенних встреч с формирование повестки на 2026г.


