Pre-loader Loading...
ВСЕ РЕШЕНИЯ

Решения ПМСОФТ

PM.customer

Импортозамещенное решение для управления стоимостью проектов

PM.portal

Импортозамещенное решение объединяющие участников проектной деятельности на всех уровнях принятия решений и обеспечивающая сопровождение бизнес-процессов на всех стадиях жизненного цикла проекта

Новости

Состоялся семинар «Непрерывное образование по управлению проектами»

26 июня 2008

25 июня в Университете Управления Проектами ГК ПМСОФТ состоялся семинар для преподавателей вузов "Непрерывное образование по управлению проектами", в котором приняли участие представители многих вузов, среди которых: Российская экономическая академия имени Г.В. Плеханова, Высшая школа экономики, МГТУ им. Баумана, Московский институт стали и сплавов, РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, Московский институт коммунального хозяйства и строительства, Московский Городской Педагогический Университет, Институт проблем управления, Северо-Западная академия государственной службы и другие.

Одна из основных целей подготовки специалиста в высшем учебном заведении - обеспечение кадрового резерва для предприятий, способного занять место в структуре управления предприятием и повысить эффективность реализации проектов. На семинаре рассматривались вопросы сотрудничества Университета Управления Проектами ГК ПМСОФТ с вузами при подготовке студентов по современным, востребованным дисциплинам, таким как управление проектами. Это сотрудничество включает в себя бесплатное обеспечение вузов современным программным обеспечением Primavera, подготовку преподавателей вузов, возможность прохождения практики студентов в Университете Управления Проектами и подразделениях ГК ПМСОФТ. Первый доклад методиста Университета П. Грибановой представил новые учебные курсы, которые могли бы быть включены в учебный план подготовки специалистов по управлению проектами: управление стоимостью, управление рисками, управление девелопментом, управление инновациями, информационные технологии управления развитием территорий, управление строительными проектами. Все эти программы позволяют подготовить студента к работе с учетом тех потребностей, которые выдвигает современное состояние методов и средств управления проектами, а так же их прогрессивное развитие.

Кроме диплома вуза, свидетельствующего о получении академических знаний, в управлении проектами существует несколько видов сертификатов подтверждающих профессионализм специалиста. Международные сообщества профессионалов по управлению проектами позволяют уже со студенческой скамьи участвовать в их работе, и демонстрировать свой профессионализм. Поэтому особый интерес вызвала возможность участия студентов в реальных проектах, а также их сертификация по стандартам PMI и IPMA.

В 2006 году в РЭА им. Г.В. Плеханова была открыта специализация "Управление проектами" на кафедре "Экономика и управление городским строительством". Итоги первого совместного выпуска представили преподаватели РЭА имени Г.В. Плеханова, поделившись тем опытом, который был получен в результате сотрудничества с Университетом Управления Проектами. Это в первую очередь, совместная подготовка учебного плана, где особое внимание уделялось дисциплинам специализации, так же этапы повышения уровня подготовки студентов - методологическая подготовка, внедрение современного ПО, обеспечение участия студентов в проектах крупных российских компаний, а также повышение квалификации преподавателей в области управления проектами и работа с программным обеспечением Primavera. Дипломные работы первых выпускников показали высокий уровень подготовки студентов, что отметили многие эксперты в области управления проектами в своих отзывах.

Стоит отметить обсуждение опыта дистанционного образования по управлению проектами и электронному обучению студентов, на примере таких вузов как МЭСИ и МИКХИС. В заключении семинара состоялось награждение победителей ежегодного конкурса "Лучший студенческий проект" и прошел показ фильма по книге Р. Клайма "Ноев проект", снятого студентами МГТУ им. Баумана, под руководством Ж.М. Кокуевой и посвященного современным подходам к управлению проектами.


Вернуться к новостям

© 2024 Группа компаний ПМСОФТ. Все права защищены.
Подписаться на новости