Pre-loader Loading...
ВСЕ РЕШЕНИЯ

Решения ПМСОФТ

PM.customer

Импортозамещенное решение для управления стоимостью проектов

PM.portal

Импортозамещенное решение объединяющие участников проектной деятельности на всех уровнях принятия решений и обеспечивающая сопровождение бизнес-процессов на всех стадиях жизненного цикла проекта

Новости

Все новости:«Подходы к подготовке и обучению проектных команд и руководителей проектов: что нужно знать HR-менеджеру?»

7 декабря 2012

29 ноября, 2012 г. Университет Управления Проектами провел в открытый семинар для Руководителей и сотрудников HR-подразделений и Корпоративных университетов по теме: «Подходы к подготовке и обучению проектных команд и руководителей проектов: что нужно знать HR-менеджеру?».

«Нет предела СОВЕРШЕНСТВУ!»

В семинаре приняли участие представители компаний энергетической, строительной, машиностроительной, нефте- и газодобывающей отраслей , проектировщики. Руководители и сотрудники подразделений по управлению персоналом, руководители компаний и руководители крупных проектов из разных отраслей экономики были объединены общим вопросом: как сформировать проектную команду специалистов? В качестве одной из наиболее важных идей, красной нитью прошедших через все доклады семинара, было обозначено ключевое значение человеческого и социального фактора в успехе любого проекта.

Семинар открыла Екатерина Пужанова, Исполнительный директор «Университета Управления Проектами». Екатерина выступила с докладом «Отличие проектной деятельности от функциональной. Основные определения Управления проектами. Результаты международных исследований в области управления проектами». Доклад вызвал большой интерес аудитории. В рамках доклада были рассмотрены вопросы: что общего и чем отличаются проектная деятельность и функциональная, соответствия и отличия требований к специалистам, участвующим в проектной и функциональной видах деятельности. Были затронуты вопросы, влияющие на производительность труда, на затратные части деятельности, на организационные подходы управления.

В докладе «Корпоративная культура и ее влияние на управление проектами», представленном Витой Голубевой, старшим консультантом «Университета Управления Проектами», были рассмотрены вопросы, связанные с ключевыми аспектами влияния корпоративной культуры на индивидуумов, на какие аспекты необходимо обратить внимание для изменения корпоративной культуры управления проектами. Своим опытом эффективного подхода к изменениям в корпоративной культуре и изменения сознания сотрудников компании в области планирования поделились представители Северо-западного инжинирингового центра.

В докладе «Виды организационных структур управления проектами (функциональная, матричная, проектная) с примерами. Роль Руководителя проекта и роли в команде проекта с примерами функций. Офис управления проектами», представленном Екатериной Пужановой и Светланой Дубовенко, ведущим консультант «ПМСОФТ», были показаны идеи формирования проектных команд в компаниях с разными видами организационных структур. Светлана Дубовенко рассказа об опыте создания в компаниях проектных офисов, о разных видах проектных офисов и решаемых ими задачами. Особый интерес у участников семинара вызвал вопрос: «как "продать" идею офиса управления проектами руководителям компаний»? В совместной дискуссии были выделены основные моменты, способствующие возникновению и развитию Проектного офиса в компании.

В заключительной части семинара были рассмотрены вопросы, связанные с Системой оценки компетенций персонала проекта и подходы к обучению и сертификации специалистов и проектных команд, применяемые Университетом Управления Проектами (докладчики: Вита Голубева и Алексей Балясов, ведущий консультант «Университета Управления Проектами). В качестве одной из важнейших идей, было обозначено ключевое значение человеческого фактора в успехе любого проекта и как следствие, качество подготовки специалистов. Определены базовые позиции в ответе на вопросы «Кого учить? Чему учить? Как учить?». Слушателям были рассказаны подходы, используемые Университетом, которые оказывают наиболее сильное влияние на развитие специалистов и формирование корпоративной культуры управления проектами, тем самым способствуют повышению эффективности внедрения методологии управления проектами в компании.

Большинство участников мероприятия высоко оценили его профессионализм, интересную и актуальную программу. Поэтому организаторам было высказано пожелание проводить семинар на регулярной основе, не реже одного раза в квартал. Участники семинара высказали актуальные для бизнеса проблемы в области подготовки и оценке кадров, которые определены как вопросы для рассмотрения на следующем семинаре. Многие слушатели определились со своими планами по участию в образовательных проектах Университета Управления Проектами ГК ПМСОФТ в части повышения квалификации специалистов по управлению проектами и стоимостному инжинирингу, приобретению навыков работы с ПО Oracle Primavera в рамках проводимых ГК ПМСОФТ деловых игр и мастер классов, а также управлению качеством и рисками в проектах.


Вернуться к новостям

© 2024 Группа компаний ПМСОФТ. Все права защищены.
Подписаться на новости