Pre-loader Loading...
ВСЕ РЕШЕНИЯ

Решения ПМСОФТ

PM.customer

Импортозамещенное решение для управления стоимостью проектов

PM.portal

Импортозамещенное решение объединяющие участников проектной деятельности на всех уровнях принятия решений и обеспечивающая сопровождение бизнес-процессов на всех стадиях жизненного цикла проекта

Новости

1 января 2024 года вступил в силу Национальный стандарт управления крупными строительными проектами

19 января 2024
1 января 2024 года вступил в силу Национальный стандарт управления крупными строительными проектами

В мире более 70% капиталоемких, длительных и технологически сложных проектов реализуется по модели EPC, когда исполнитель берет на себя реализацию проекта целиком (проектирование, закупки и строительство). В России эта модель известна под названием контракты "под ключ" (или интегрированные контракты) и активно используется при реализации масштабных проектов в различных отраслях (нефтегазовой, атомной, металлургической, минерально-химической и многих других).

Отсутствие законодательной базы, стандартов, методологий реализации таких проектов усложняло структурирование по различным вопросам (распределение рисков, управления контрактными обязательствами и прочее).

Закрытие этих пробелов и серых зон с помощью Национального стандарта (ГОСТ) стало амбициозной целью EPC-сообщества, которое из небольшой группы специалистов разрослось до сообщества единомышленников из нефтегазовой, атомной, химической, металлургической отраслей. К нему также присоединились юристы и консультанты, банки, строительные, проектные и подрядные организации, а также производители оборудования.

На сегодняшний день в сообщество входят крупнейшие отраслевые компании: АО "Мосинжпроект", ПАО "Газпром нефть", АО "ПМСОФТ", АО "ЕвроХим", Госкорпорация "Росатом", АО "Северсталь Менеджмент", АО "Зарубежнефть", ПАО "НЛМК", PESCO AG, Shell, АО "НИПИГАЗ", DENTOS, АО "Транснефть", ООО "ЕВРАЗ", АО "Газпромбанк" и другие.

Начиная с октября 2021 года проект Стандарта прошел долгий путь согласований, было проанализировано огромное количество предложений и дополнений. Национальный стандарт (ГОСТ) закрепил единые подходы, принципы, процессы управления крупными строительными проектами с использованием интегрированных контрактов EPC, включая:

  • создание единого терминологического базиса,
  • организационные модели управления проектом,
  • гармонизацию схем ценообразования контрактной поддержки такого рода проектов с использованием форм типовых контрактов,
  • распределение рисков и ответственности между участниками крупных проектов,
  • принципиальную архитектуру цифровых решений в управлении такими проектами.

АО "ПМСОФТ" выступило как компания-интегратор профессионального сообщества, куда были приглашены клиенты компании, сталкивающиеся с проблематикой реализации ЕРС-проектов, а также стало методологом-экспертом по подготовке национального стандарта.

"Основным преимуществом применения Национального стандарта станет повышение зрелости Заказчиков к управлению сложными проектами с привлечением ЕРС-подрядчиков, а для подрядчиков – возможность развития своих компетенций выполнять ЕРС-проекты эффективно. Практика показывает, что только третий проект у ЕРС-подрядчика становится рентабельным и всё это происходит именно потому, что внутри нет системы управления, адекватной рискам контракта и проекта. Использование этого национального стандарта позволит нарастить компетенции быстро", - считает Генеральный директор АО "ПМСОФТ" Александр Цветков.

Официальная версия ГОСТа доступна на сайте Росстандарта: https://www.standards.ru/


Вернуться к новостям

© 2024 Группа компаний ПМСОФТ. Все права защищены.
Подписаться на новости