Pre-loader Loading...
ВСЕ РЕШЕНИЯ

Решения ПМСОФТ

PM.customer

Импортозамещенное решение для управления стоимостью проектов

PM.portal

Импортозамещенное решение объединяющие участников проектной деятельности на всех уровнях принятия решений и обеспечивающая сопровождение бизнес-процессов на всех стадиях жизненного цикла проекта

Новости

Более 200 участников Форума по стоимостному инжинирингу обсудили проблемы и перспективы управления стоимостью в российских проектах

10 ноября 2016
Более 200 участников Форума по стоимостному инжинирингу обсудили проблемы и перспективы управления стоимостью в российских проектах

Пятый юбилейный бизнес-форум по стоимостному инжинирингу, состоявшийся 26 октября в Москве, собрал рекордное в своей истории число участников. 240 специалистов российских и зарубежных компаний, представителей вузов и государственных организаций обсудили проблемы и перспективы применения методов управления стоимостью в проектах, реализуемых в нашей стране.

Форум был организован Российским отделением Международной Ассоциации развития стоимостного инжиниринга (ААСЕ) при поддержке ГК ПМСОФТ, Российского Экономического Университета им. Г.В. Плеханова и Правительства Москвы. Спонсорами мероприятия стали компании «Инфострой» и «НЕОЛАНТ».

В число слушателей форума вошли представители более 60 российских предприятий, в том числе «Атомэнергопроект», «Башнефть», «Выксунского металлургического завода», «Газпромнефть НТЦ», «ГАЗПРОМ НЕФТЬ», «Гипротюменнефтегаз», «Инженик групп», «Московской кольцевой железной дороги», «Новатэк», «ОМЗ-ДЭЛИМ», «Оргнефтехим-Холдинг», Государственной корпорация по атомной энергии «Росатом», «Сибур» и «Ямал СПГ».

Деловую программу Форума открыли доклады, успешно задавшие общий вектор практических дискуссий по наиболее актуальным вопросам управления стоимостью:

  • «Рекомендованные практики ААСЕ. Международный опыт» ведущего асессора ААСЕ, старшего бизнес-менеджера Jacobs Engineering Шона Т. Регана;
  • «Тренды в образовании. Подготовка стоимостного инженера» профессора кафедры Управления проектами и программами РЭУ им.Плеханова Ирины Львовны Владимировой;
  • «Реформа в ценообразовании. Роль цифровой модели» ответственного секретаря Экспертного совета по градостроительной деятельности при Комитете Государственной Думы по земельным отношениям и строительству Светланы Самуиловны Бачуриной и
  • «Система стоимостного инжиниринга в компании» вице-президента по развитию российского отделения ААСЕ, директора по развитию ГК ПМСОФТ Сергея Владимировича Садовникова.

Продолжили программу два тематических трека - «Эффективные методики и практики стоимостного инжиниринга», в ходе которого участникам мероприятия были представлены прикладные доклады по вопросам управления ценностью в проектах капитального строительства, организации контроля за расчётом стоимости проекта, роли и места инженеров-консультантов в развитии стоимостного инжиниринга, управления изменениями в проектах строительства, оценки эффективности проектов и их мониторинга и многие другие. В число докладчиков трека вошли представители таких организаций как «СИБУР» «НЕОЛАНТ», «Альт-Инвест» «Гипровостокнефть», «Инфострой» и многих других. А также трек «Бенчмаркинг практик в области оценки и контроля стоимости нефтегазовых проектов» с докладами, посвященными лучшим практикам стоимостного инжиниринга в нефтегазовой отрасли. Перед слушателями данного трека выступили эксперты «Газпромнефть-Развитие», Ingenix Group и «Сахалин Энерджи».

Большим интересом участников пользовалась выставка решений для создания комплексной системы управления стоимостью, прошедшая в рамках Форума. «Управление стоимостью - это комплексный вызов, охватывающий все направления деятельности компании, это практика инжиниринга, включающая в себя оценку сметной стоимости, разработку графиков реализации проекта и интеграцию их с бюджетом проекта, контроль затрат, прогнозирование стоимости, оценку инвестиций и анализ рисков. Фактически, это поиск баланса между стоимостью, качеством, содержанием и сроками проекта, - рассказывает С. В. Садовников. - Отдельные инструменты стоимостного инжиниринга применяются большинством компаний, но это не гарантирует эффективности в управлении стоимостью. Крайне важно объединить эти инструменты в единую взаимосвязанную систему стоимостного инжиниринга и получить интегрированную картину по всем планируемым и реализуемым проектам».

Посетители выставки смогли познакомиться с решениями, входящими в состав системы и охватывающими все основные задачи стоимостного инжиниринга, в том числе оценку стоимости, календарно-сетевое планирование, управление рисками, проектное бюджетирование и контроль проектов. Участники выставки согласились, что именно систематический подход к управлению стоимостью на протяжении всего жизненного цикла проекта для любой компании, программы, проекта, портфеля проектов позволяет вывести на необходимый уровень эффективности даже изначально убыточные проекты.

Знаковым событием Форума стало подписание соглашения о сотрудничестве между группами компаний «НЕОЛАНТ», разработчиком и поставщиком собственных программных продуктов для рынка промышленного и гражданского строительства и практиком в области информационного моделирования, и ПМСОФТ, одним из лидеров в области создания систем управления проектами. В рамках партнерства компании подтвердили готовность реализации взаимодополняющих продуктов и услуг в целях максимального удовлетворения потребностей своих действующих и потенциальных заказчиков в различных отраслях промышленности.

«С компанией ПМСОФТ мы сотрудничаем уже довольно давно, и заключение партнерства – это следующий шаг в развитии наших отношений, – комментирует Виталий Владимирович Кононов, президент группы компаний «НЕОЛАНТ». - Мы объединяем наши инжиниринговые и ИТ-компетенции в области управления инженерными данными с развитой методологией в области систем управления проектами. Убежден, что эффект от нашего взаимодействия рынок сможет ощутить уже в ближайшее время».



Вернуться к новостям

© 2024 Группа компаний ПМСОФТ. Все права защищены.
Подписаться на новости