Pre-loader Loading...
ВСЕ РЕШЕНИЯ

Решения ПМСОФТ

PM.customer

Импортозамещенное решение для управления стоимостью проектов

PM.portal

Импортозамещенное решение объединяющие участников проектной деятельности на всех уровнях принятия решений и обеспечивающая сопровождение бизнес-процессов на всех стадиях жизненного цикла проекта

Новости

В Москве завершился VI ежегодный российский бизнес-форум «Стоимостной инжиниринг – территория точной стоимости. Опыт, создающий результат»

15 ноября 2017
В Москве завершился VI ежегодный российский бизнес-форум «Стоимостной инжиниринг – территория точной стоимости. Опыт, создающий результат»

31 октября 2017г. в старейшем реконструированном корпусе РЭУ им. Г.В. Плеханова специалисты российских и зарубежных компаний, представители вузов и государственных организаций обсудили проблемы и перспективы применения методов управления стоимостью в проектах, реализуемых в нашей стране

Форум организован Российским отделением Международной Ассоциации развития стоимостного инжиниринга (ААСЕ International) при поддержке Группы компаний ПМСОФТ (www.pmsoft.ru) и Российского Экономического Университета им. Г.В. Плеханова (http://www.rea.ru/).

Спонсорами мероприятия выступили Отраслевой Центр капитального строительства ГК Росатом (http://www.ocks-rosatoma.ru), ООО «Инфострой» (http://www.a0.infostroy.ru/) и НИПИ «ПЕГАЗ» (http://nipi-pegaz.ru/).

В число участников Форума вошли более 200 представителей российских и зарубежных компаний, в том числе ОЦКС Росатома, Атомредметзолото, Норильский никель, Ямал СПГ, Башнефть, НЛМК, ГАЗПРОМ НЕФТЬ, Гипровостокнефть, Ingenix Group, НОВАТЭК, ОМЗ-ДЭЛИМ, ОМЗ, ОДК, СИБУР, Fluor, Worley Parsons, АгроТрейд, УК Полюс, ЕвроХим, Газпром переработка Благовещенск, Альфа-банк, РусГидро, Штрабаг, ИНТЕР РАО Инжиниринг, ФАУ Главгосэкспертиза, СУЭК, Сахалин Энерджи, ЕВРОСТРОЙСЕРВИС, Гипрокислород, Строй групп и многих других.

Каждый год российский бизнес-форум становится ключевым осенним мероприятием в области стоимостного инжиниринга. В этом году впервые форум прошел в формате панельных дискуссий, что означает выступление нескольких экспертов по основной теме дискуссии с последующим обсуждением и ответами на вопросы, а также выработка совместной резолюции, подводящей итоги дискуссии.

Для максимального вовлечения в процесс обсуждения всем участникам мероприятия было предложено подключиться к специализированному он-лайн сервису, в рамках которого работало голосование, осуществлялись коммуникации, организация деловых встреч и возможность задать вопрос любому участнику/эксперту в ходе доклада. По общему мнению докладчиков и слушателей, применение подобных технологий значительно повышает эффективность участия и взаимодействия в рамках крупных мероприятий.

Деловая программа Форума была выстроена исходя из вывозов времени и актуальных запросов российского бизнеса. Ключевыми темами мероприятия стали: Цифровые технологии – Стратегические активы – Компетенции – Эффективность управления. Эти темы развивались в рамках четырех дискуссионных блоков по направлениям:

  • Цифровая трансформация. Управление ценностью активов
  • Международный опыт и практики компаний в комплексном управлении стоимостью
  • Проектные компетенции и мотивация
  • TCM NC (Total Cost Management Nuclear Construction) - Программа комплексного управления стоимостью и сроками атомной отрасли России

Открыли Форум доктор Шон Томас Рейган, директор Девятого региона (ААСЕ International), директор по международному взаимодействию OnTrack Engineering CZ s.r.o. и Ирина Львовна Владимирова, зам. зав. кафедрой «Управление проектами и программами» РЭУ им. Г.В. Плеханова, анонсировав подписание стратегического Меморандума о взаимопонимании и развитии компетенцией в области стоимостного инжиниринга.

«Шестой раз на площадке РЭУ проводится Форум по стоимостному инжинирингу. Кафедра «Управления проектами и программами» Российского университета принимает активное участие в организации и проведении Форума совместно с давними партнерами – Группой компаний ПМСОФТ. Мы получаем полезные результаты от этого общения, от общения с консалтинговыми компаниями, с практиками, с реальным бизнесом, все это применяем потом в учебном процессе. И в этом году для нас произошло знаменательное событие – мы подписали рамочное соглашение с Ассоциацией развития стоимостного инжиниринга и теперь у нас открываются перспективы в области подготовки новых образовательных программ, сертификации наших студентов по международным стандартам и внедрении, реальном внедрении в практику российских компаний наших выпускников, научных разработок и консалтинговых проектов. Поэтому это очень успешное мероприятие для кафедры и Университета в целом, оно расширяет границы и представляет новые возможности” – подытожила Ирина Владимировна.

Екатерина Пужанова, директор по инжинирингу и Сергей Садовников, директор по развитию представили концептуальные доклады в рамках первого дискуссионного блока Форума «Цифровая трансформация. Управление ценностью активов». Екатерина, ведущий модератор Форума, поделилась с участниками последними тенденциями и ключевыми вызовами времени, с которыми сталкиваются все крупные экономики мира, Сергей представил последние исследования в области развития ИТ-технологий в соответствии с которыми – «традиционные расчеты и инженерную графику сменило цифровое моделирование, а новая промышленная революция идет огромными темпами. В настоящий момент скачок в производительности опирается на соединение традиционных операционных и информационных технологий, а также на распространение «умных машин». Данные при этом превращаются не только в главный инструмент создания новой ценности, но и в самостоятельный товар. Экономика становится по-настоящему «цифровой», подключенной, интеллектуальной, ее двигает целый комплекс новых бизнес-идей и технологических решений, вокруг которых и будет разворачиваться конкурентная борьба на мировых рынках в ближайшие десять лет. Плюс происходит рост скорости и точности всех производственно-технологических процессов, цифровая стандартизация и сертификация. Здесь же распределенные базы данных, цифровые активы и управление ими, умные контракты и, конечно, кибербезопасность. И наконец, это цифровые двойники как новое прочтение управления жизненным циклом активов».

В рамках второго блока «Международный опыт и практики компаний в комплексном управлении стоимостью» реальный опыт и собственные наработки в области стоимостного инжиниринга, инструментов и технологий оценки и контроля стоимости проектов представили ПАО «Газпром нефть», ООО «ГАЗПРОМНЕФТЬ-РАЗВИТИЕ», ЕВРОХИМ, АО «Гипровостокнефть» и Fluor Russia. Круг тем, поднятых на этой самой обсуждаемой панельной дискуссии Форума, охватил все ключевые аспекты классического стоимостного инжиниринга: различие российских и международных стандартов и подходов к оценке, схожесть методологий RICS и ААСЕ International, сравнение базисно-индексного метода и расчета на базе твердых единичных расценок, опыт зарубежных инжиниринговых компаний в области оценки рисков и формирования резервов, виды резервов, подходы к управлению изменениями, разное понимание методики освоенного объема, практические подходы к оценке прогресса проектов и многое другое.

По итогам электронного голосования, завершающего данную дискуссию, наиболее эффективным практикам в области стоимостного инжиниринга участники Форума признали оценку стоимости работ проекта (почти 30% участников), анализ проектных рисков и имитационное моделирование (12%), классы оценки стоимости на различных фазах реализации проектов (11%) и контроль проекта с применением методики освоенного объема (11%).

Продолжили деловую программу Форума приглашенные эксперты в области работы с персоналом – руководители служб HR и проектных офисов крупных компаний, представив собственный опыт в подготовке и повышении квалификации проектного персонала. В ходе третьего дискуссионного блока «Проектные компетенции и мотивация» выступили Александра Богомаз, руководитель проекта отдела развития, оценки и сертификации квалификаций ОЦКС Росатома, Марина Кустова, заместитель руководителя проектного офиса АО «ОДК», Юлия Николаева, заместитель генерального директора по кадровой политике и управлению персоналом АО «ОМЗ», Илья Сандлер, начальник управления методологии и контроля крупных проектов ООО «ГАЗПРОМНЕФТЬ-РАЗВИТИЕ».

Знаковым событием Форума стало выступление руководства и ключевых специалистов офиса управления проектом TCM NC Отраслевого центра капитального строительства Росатома в рамках отдельной секции – четвертого дискуссионного блока «TCM NC - система управления стоимостью и сроками реализации проектов сооружения объектов использования атомной энергии». Обсуждаемая система базируется на международном стандарте комплексного управления стоимостью (ТСМ), который был разработан ААСЕ International и переведен на русский язык специалистами ГК ПМСОФТ. По просьбе организационного комитета Форума, выступили с докладами и поделились уникальным опытом реализации столь масштабной отраслевой программы заместитель директора по капитальным вложениям, государственному строительному надзору и государственной экспертизе госкорпорации Николай Виханский, руководитель программы TCM NC, директор офиса управления проектом Алексей Забродин, главные менеджеры проекта - Дмитрий Дрожжин и Юлия Пономарева.

Открывая сессию, Николай Виханский отметил, что «строительный комплекс атомной отрасли стремится стать лидером инновационного развития, интегратором применения наилучших доступных и современных технологий мирового уровня. Для того чтобы справиться с амбициозными планами по сооружению АЭС в России и за рубежом в отрасли необходимо внедрение новейших систем управления сроками и стоимостью реализации инвестиционно-строительных проектов». «ТСМ NC – это единый инструментарий, который позволяет своевременно принимать решения на всех уровнях управления сооружения атомными объектами. Главная задача системы жестко контролировать строительство и затраты, которая позволит в любой момент времени знать стоимость любого проекта, а также увидеть момент, когда есть риск превышения стоимости», - подчеркнул докладчик.

Актуальность поднятой специалистами ОЦКС темы подтвердил и шквал вопросов и комментариев, полученных как в очной форме, так и через он-лайн площадку Форума – более 50 вопросов было задано в процессе обсуждения. Участники мероприятия обеспечили докладчикам отличную обратную связь, отметив масштабность и комплексность программы TCM NC, охват всех областей стоимостного инжиниринга и всех участников процесса реализации проектов, своевременность и актуальность темы внедрения TCM для всех крупных компаний России.

На всем протяжении работы Форума в фойе работала выставка решений Группы компаний ПМСОФТ. Посетители выставки смогли познакомиться с решениями, входящими в состав комплексной системы управления проектами и охватывающими основные задачи стоимостного инжиниринга – решениями компании Oracle (линейка Oracle Primavera), HEXAGON (Intergraph – решение EcoSys EPC), Nomitech (CostOS), Elecosoft (Asta Powerproject), TRIMBLE (TILOS), решениями для интеграции графиков и смет (ООО «Инфострой»), собственными разработками и программными продуктами ПМСОФТ для проектного бюджетирования, контроля договорных обязательств и поставок; решениями для обеспечения доступа участников проекта и поддержки в актуальном состоянии проектного архива, необходимых аналитик, паттернов, оценки прогресса и другой информации для своевременного принятия решений с помощью проектного портала и его BI расширениями.

«Управление стоимостью - это комплексный вызов, охватывающий все направления деятельности компании, это практика инжиниринга, включающая в себя оценку сметной стоимости, разработку графиков реализации проекта и интеграцию их с бюджетом проекта, контроль затрат, прогнозирование стоимости, оценку инвестиций и анализ рисков. Фактически, это поиск баланса между стоимостью, качеством, содержанием и сроками проекта. Отдельные инструменты инжиниринга применяются большинством компаний, но это не гарантирует эффективности в управлении. Крайне важно объединить эти инструменты в единую взаимосвязанную систему. Недавнее нововведение в компании ПМСОФТ – создание Центра по Инжинирингу, который возглавила Екатерина Пужанова, как раз результат систематизации многолетнего опыта нашей компании по реализации проектов в разных отраслях экономики, активного взаимодействия с крупнейшими зарубежными инжиниринговыми компаниями, Ассоциациями и профессиональными площадками», – отметил в приветственном слове к участникам Форума Генеральный директор ГК ПМСОФТ Александр Цветков.

Информационными партнерами Форума стали ведущие российские специализированные и отраслевые СМИ и порталы: «Управление проектами и программами», «Корпоративный менеджмент», «Автоматизация в промышленности», «Энергетика и промышленность России», «Управление проектами», Телеканал ПРО БИЗНЕС, портал DailyComm, портал Машиностроения, портал «Управление производством», Международный промышленный портал, портал «Рынок электротехники».



Вернуться к новостям

© 2024 Группа компаний ПМСОФТ. Все права защищены.
Подписаться на новости