Pre-loader Loading...
ВСЕ РЕШЕНИЯ

Решения ПМСОФТ

PM.customer

Импортозамещенное решение для управления стоимостью проектов

PM.portal

Импортозамещенное решение объединяющие участников проектной деятельности на всех уровнях принятия решений и обеспечивающая сопровождение бизнес-процессов на всех стадиях жизненного цикла проекта

Новости

Доклад представителя ГК ПМСОФТ вызвал большой интерес аудитории семинара «Газпром ВНИИГАЗ» «Эффективное управление комплексными нефтегазовыми проектами»

10 ноября 2015

Доклад представителя Группы компаний ПМСОФТ на тему «BIM в корпоративной системе управления проектами» вошел в деловую программу IV Международного научно-практического семинара «Эффективное управление комплексными нефтегазовыми проектами» (EPMI-2015), прошедшего в сентябре 2015 года в филиале ООО «Газпром ВНИИГАЗ» в г. Ухта.

Организаторами семинара стали ООО «Газпром ВНИИГАЗ», ООО «Газпром переработка», ООО «Газпром трансгаз Ухта», ООО «Газпром добыча Краснодар» и Ухтинский государственный технический университет при поддержке ОАО «Газпром». Участие в мероприятии приняли более 100 ведущих специалистов и руководителей компаний-организаторов, а также таких предприятий как ПАО «ВНИПИгаздобыча», ООО «ТюменНИИгипрогаз», АО «Гипрогазцентр», ООО «НИИгазэкономика», филиалов ОАО «Газпром» и многих других.

В рамках пленарного заседания и круглых столов семинара были представлены последние научные исследования и разработки в области методологии управления проектами в сфере освоения нефтегазовых провинций, транспорта газа, добычи газа, обобщён опыт успешного управления проектами ведущих мировых нефтегазовых компаний, рассмотрены проблемы и пути реализации управленческих решений с применением современных информационных технологий и средств автоматизации на примере действующих и перспективных проектов.

Доклад Рустама Саматова, специалиста Департамента проектных решений и технологий ГК ПМСОФТ «BIM в корпоративной системе управления проектами» вызвал большой практический интерес аудитории. Докладчик рассказал о том, как корпоративные системы управлениям проектами (КСУП) позволяют решать множество задач, касающихся вопросов календарно-сетевого планирования, проектного бюджетирования, аналитической отчетности и многих других. При реализации сложных проектов, требующих вовлечения большого количества участников из разных организаций необходима важная составляющая КСУП – визуальная модель. Именно она позволяет упростить информационный обмен между участниками и привести мнение каждого из них к «общему знаменателю».

Подход, при котором управление проектами возведения объектов реализуется с помощью визуальных моделей, наполненных данными, называется информационным моделированием объектов (в гражданском строительстве данный подход получил название BIM (Building Information Modeling), что переводится как информационное моделирование здания). В процессе всего жизненного цикла объекта информационная модель дополняется и вкупе с использованием современных средств автоматизации (программные продукты и «советчики») упрощает решение таких задач, как: поиск пространственных и временных коллизий, выбор оптимальных схем механизации, минимизация простоев ресурсов на строительной площадке, планирование ремонтов и замены оборудования и целого ряда других.

По завершении доклада прозвучали вопросы о примерах внедрения BIM в России, сложностях при переходе на BIM технологии с традиционных подходов к проектированию, строительству и эксплуатации. Для участников семинара была проведена экскурсия на Сосногорский газоперерабатывающий завод, где участников семинара познакомили с технологиями переработки газа и получаемых на выходе продуктах.

«Важным результатом и подтверждением практической полезности выступления ПМСОФТ стало решение об организации рабочей группы по информационному моделированию в структуре ОАО «Газпром», рассказывает Рустам Саматов.



Вернуться к новостям

© 2024 Группа компаний ПМСОФТ. Все права защищены.
Подписаться на новости