Pre-loader Loading...
ВСЕ РЕШЕНИЯ

Решения ПМСОФТ

PM.customer

Импортозамещенное решение для управления стоимостью проектов

PM.portal

Импортозамещенное решение объединяющие участников проектной деятельности на всех уровнях принятия решений и обеспечивающая сопровождение бизнес-процессов на всех стадиях жизненного цикла проекта

Новости

Семинар для вузов Северо-Западного региона, посвященный обучению управлению проектами

9 декабря 2005

8 декабря 2005 года компания ПМСОФТ организовала и провела первый в Северо-Западном регионе семинар для сотрудников вузов и учебных центров "Управление проектами в вузах". Семинар проходил в Санкт-Петербурге, на территории Государственного политехнического университета при активном содействии кафедры "Организация и экономика строительства". Количество вузов-участников (11 вузов, около 30 человек) говорит о принципиальной заинтересованности образовательных заведений в подготовке квалифицированных специалистов в области Управления Проектами. Безусловно, развитие информационных технологий, использование на предприятиях региона программного обеспечения Primavera для Управления Проектами ведет к изменению требований к подготовке выпускников. Поскольку компания Primavera постоянно ведет программы по взаимодействию с вузами, позволяющие бесплатно предоставлять учебные версии программного обеспечения, на семинаре обсуждался опыт проведения занятий по работе с Primavera в тех вузах, где учебные версии уже задействованы в процессе обучения.

Именно поэтому в программу семинара входили доклады, как о преподавании дисциплины Управление Проектами и ее месте в системе образования, так и посвященные особенностям преподавания Управления Проектами с применением Primavera.

После торжественного приветствия участников семинара заведующим кафедрой "Организация и экономика строительства" Н.И. Ватиным состоялся доклад заместителя руководителя учебно-консультационного центра ЗАО ПМСОФТ - В.Б. Климентовой. В докладе прозвучала основная информация о компании и перспективах сотрудничества, описаны возможности программного обеспечения Primavera, потребности предприятий в квалифицированных специалистах по Управлению Проектами, задачи взаимодействия. Доклад вызвал ряд вопросов, связанных с заказом учебных версий, работой с программным обеспечением Primavera , конкурсом "Лучший студенческий проект".

Вторым выступал профессор Санкт-Петербургского Университета экономики и финансов Трофимов В.В. с докладом "Место курса "Управление Проектами" в экономическом образовании студентов", в котором проанализировал структуру экономического образования и место дисциплины Управление Проектами в этой структуре.

Докладчики В.С. Карпова и Д.А. Евсеев сконцентрировали свое внимание именно на практических и лабораторных занятиях по Управлению проектами на базе программного обеспечения Primavera. Поскольку финансово-экономический университет использует учебную версию с 2003 года. Раскрыли преимущества такого обучения как для занятий со студентами, так и при переподготовке сотрудников компании СевЗап НТЦ.

Выступление С.В. Бовтеева (Санкт-Петербургский Архитектурно-Строительный Университет) было сфокусировано на специфике обучения студентов строительных специальностей Управлению Проектами. Причем оратор коснулся вопросов методического и технического обеспечения подобных занятий.

В заключении семинара заведующий кафедрой "Организация и экономика строительства" профессор Н.И. Ватин описал полный цикл обучения студента с 1-го по 6-ой курс, по дисциплине Управление Строительными Проектами. На протяжении всего жизненного цикла строительного проекта используются различные программные средства, начиная от систем автоматизированного проектирования, вплоть до сложных систем для Управления Проектами, включая сметные системы, используемые в строительстве. Весь комплекс этих систем, и соответствующую предметную область изучают студенты СПбПУ.

Все участники семинара выражали искреннюю благодарность компании ПМСОФТ за организованное мероприятие. Учебно-консультационный центр ПМСОФТ, в свою очередь, благодарит кафедру "Организация и экономика строительства" и лично М. Петроченко за помощь в подготовке семинара. Стало очевидно, что в системе российского высшего образования активно разрабатываются и внедряются учебные программы подготовки специалистов по Управлению Проектами, а взаимодействие с УКЦ ПМСОФТ значительно расширяет и углубляет их возможности. Кроме того, в результате работы семинара выявилась потребность в обучении работе с Primavera начиная с 1-го курса, в курсе "Информатика", а затем возвращении к системе на каждом курсе обучения в соответствии с увеличением знаний о проектах и предметной области.

Единодушным было желание взаимодействовать, проводить аналогичные мероприятия регулярно. Результаты не заставят себя ждать!


Вернуться к новостям

© 2024 Группа компаний ПМСОФТ. Все права защищены.
Подписаться на новости