Pre-loader Loading...
ВСЕ РЕШЕНИЯ

Решения ПМСОФТ

PM.customer

Импортозамещенное решение для управления стоимостью проектов

PM.portal

Импортозамещенное решение объединяющие участников проектной деятельности на всех уровнях принятия решений и обеспечивающая сопровождение бизнес-процессов на всех стадиях жизненного цикла проекта

Новости

Договорные отношения в управлении проектами

27 января 2004

Вышла в свет новая работа "Договорные отношения в управлении проектами", соавтором которой является сотрудник ПМСОФТ Алексей Лысаков.

Работа содержит результаты исследований теоретико-игровых и оптимизационных моделей договорных отношений в управлении проектами.

Вводится система классификаций задач управления договорами, описывается специфика договорных отношений в терминах задач стимулирования в одноэлементных, многоэлементных и многоуровневых активных системах, а также механизмы планирования, рефлексивные модели переговоров и задачи пересоглашения договоров.

Работа рассчитана на специалистов (теоритиков и практиков) по управлению организационными системами.

Введение в работу "Договорные отношения в управлении проектами":

Управление проектами, как управление изменениями, является на сегодняшний день интенсивно развивающейся областью теории управления, результаты исследований в которой находят широкое применение на практике. В крупных проектах, как правило, участвует значительное число исполнителей (агентов), взаимодействие которых с заказчиками (центрами) регламентируется договорами. Несмотря на наличие множества исследований процессов и результатов переговоров и договоров (как в экономике так и в теории принятия решений), на сегодняшний день отсутствует целостная картина возможных механизмов управления договорными отношениями в проектной деятельности. Поэтому актуальной представляется разработка теоретико-игровых и оптимизационных моделей договорных отношений в управлении проектами, которые позволяли бы учитывать целенаправленность поведения субъектов договорных отношений, а также ставить и решать задачи синтеза эффективных механизмов управления договорными отношениями в управлении проектами.

Можно выделить три общих аспекта описания договорных отношений.

Первый соответствует правовым нормам, регламентирующим взаимодействие договаривающихся сторон, то есть институциональным ограничениям, которые кратко описываются в первом разделе настоящей главы и не являются предметом настоящего исследования.

Второй аспект – аспект принятия решений, с точки зрения которого в настоящей работе рассматриваются механизмы управления договорами, то есть модели и методы (процедуры) принятия решений участниками договорных отношений – во второй и третьей главе.

И, наконец, третий аспект – автоматизация управления договорами (регистрация, хранение, обработка и т.д. соответствующей информации) в настоящей работе рассматривается в четвертой главе, содержащей описание автоматизированных систем управления договорами (как подсистем автоматизированных корпоративных систем управления проектами).

Первая глава диссертационной работы содержит общее обсуждение проблем управления договорами. В том числе, в разделе 1.1 анализируется институциональная основа договорных отношений. В разделе 1.2 вводится система классификаций задач управления договорами, в рамках которой в разделе 1.3 обсуждается специфика договорных отношений в управлении проектами, проводится анализ возможности использования известных в теории активных систем механизмов принятия решений для управления договорами, что дает возможность сформулировать задачи диссертационного исследования. В разделе 1.4 устанавливается соответствие между используемой в настоящей работе моделью договорных отношений и подходами к постановке и решению задачи о торге в теории принятия решений.


Вернуться к новостям

© 2024 Группа компаний ПМСОФТ. Все права защищены.
Подписаться на новости