Pre-loader Loading...
ВСЕ РЕШЕНИЯ

Решения ПМСОФТ

PM.customer

Импортозамещенное решение для управления стоимостью проектов

PM.portal

Импортозамещенное решение объединяющие участников проектной деятельности на всех уровнях принятия решений и обеспечивающая сопровождение бизнес-процессов на всех стадиях жизненного цикла проекта

Новости

Специалисты ГК ПМСОФТ разработали и запустили Проектный портал для участников Проекта строительства третьего энергоблока Нижневартовской ГРЭС

1 августа 2012
Специалисты ГК ПМСОФТ разработали и запустили Проектный портал для участников Проекта строительства третьего энергоблока Нижневартовской ГРЭС

В сентябре 2011 года стартовал проект настройки и развертывания Проектного портала, необходимого для обеспечения эффективного взаимодействия всех участников Проекта строительства первой очереди третьего энергоблока Нижневартовской ГРЭС.

В качестве программной основы Портала было выбрано портальное решение ПМСОФТ на базе платформы Microsoft SharePoint Server 2010. Проектный портал запущен в феврале 2012 года и через него осуществляют работу представители 8-ми компаний, являющихся основными участниками Проекта.

В виду технологической сложности и требований по реализации проекта в срок, обусловленных федеральным значением строительства, возникла необходимость внедрения передовых средств управления проектами и соответствующих информационных систем. Внедрение портала необходимо для повышения эффективности управления проектом за счет улучшения качества и оперативности принимаемых решений, обеспечения бесперебойной реализации процессов сбора, передачи, переработки, хранения, отображения информации и доведения ее до всех участников проектной деятельности, находящихся в различных городах. В качестве задач создаваемого решения были обозначены: управление коммуникациями, изменениями и содержанием на всех фазах жизненного цикла Проекта строительства блока 3.1 Нижневартовской ГРЭС.

Перечень задач, автоматизация которых требовалась в рамках Проектного портала, включил в себя:

  • обеспечение всех участников проектов единым источником оперативной и релевантной информации о реализации Проекта, такой как переписка, протоколы, отчеты участников проектов и т.д. (операционный архив);
  • создание централизованного хранилища проектной, рабочей, технической документации, организацию контроля сроков предоставления проектным институтом необходимой документации и учет изменений (технический архив);
  • обеспечение интеграции как технического, так и организационного архивов документации с системой календарно-сетевого планирования (КСП);
  • сокращение задержек во времени на доведение официальной информации до всех заинтересованных сторон Проекта;
  • автоматизацию процессов согласования рабочей, исполнительной и иной документации с целью сокращения длительности данного критически важного процесса.

«Портальное решения позволяет обеспечить участников проектов оперативной информацией, будь то перечень последних изменения в рабочей документации, новости о погоде на площадке создаваемого объекта, согласованный протокол последнего штаба или регулярный отчет подрядчика о состоянии работ, - рассказывает Юревич Евгений, руководитель сектора портальных решений ПМСОФТ. - Доступные пользователю портала функции и информация, к которой он имеет доступ зависят от роли пользователя в Проекте. Создание такого рода порталов для поддержки реализации проектов – обычная практика у западных инжиниринговых компаний уже много лет».

Инсталляция и развертывание Проектного портала на платформе SharePoint осуществлялись силами специалистов ГК ПМСОФТ в несколько этапов в период с сентября 2011 по февраль 2012 г.

В рамках первого этапа длительностью около месяца было проведено экспресс-обследование с целью уточнения функциональных требований Заказчика, согласования технической архитектуры создаваемого Портала, а так же его структуры и интерфейса. Результатом этапа стали подробные проектные решения, в соответствии с которыми осуществлялись все последующие технические работы по инсталляции и настройке. В рамках последующих этапов на технической площадке Заказчика был развернут и настроен Портал, проведены работы по интеграции Портала с системой КСП. Для основных пользователей был организован рабочий семинар, на котором их познакомили с возможностями Портала и правилами работы, после чего стартовала опытная эксплуатация.

«Ежедневно на портал передается проектно-сметной документация – новые поступления и изменения, - комментирует полученные результаты от внедрения Проектного портала Руководитель проекта создания системы управления проектами со стороны Заказчика, заместитель директора по планированию Баулин В.С. - Основная задача Портала: как только поступил какой-либо документ – максимально быстро запускать его согласование, с вовлечением в этот процесс проектировщика, разработавшего документацию и подрядчиков, которые данную документацию будут использовать при строительстве».

На сегодняшний день ежедневное число уникальных посетителей Портала составляет порядка 40 человек. Общий объем информации, загруженной на Портал с февраля 2012 - более 12 Гб. В планах развития решения стоят работы по интеграции Портала с системами видеонаблюдения, установленными на площадке Проекта, а также внедрение Microsoft Lync Server в рамках совершенствования процессов управления коммуникациями и изменениями.

Внедрение Проектного портала обеспечило ряд серьезных преимуществ для офиса реализации проекта Нижневартовской ГРЭС. Структурированное хранилище документации позволяет обеспечить вовлеченных в реализацию проектов участников оперативной и релевантной информацией. Настраиваемые оповещения минимизируют временные задержки на доведение информации о новых поступлениях, замечаниях и изменениях к существующей документации. Применение настроенных по типовым шаблонам процессов согласования и автоматически рассылаемые участникам согласований задачи позволяют сократить общую длительность процесса утверждения документации в производство работ.

Справка о Нижневартовской ГРЭС

Нижневартовская ГРЭС — государственная районная электростанция, расположена в рабочем поселке Излучинск Нижневартовского района ХМАО, в 15 км от г. Нижневартовск, на берегу реки Вах. Электростанция является одним из основных поставщиков электроэнергии по Уральскому федеральному округу. Первый энергоблок был введен в эксплуатацию 30 января 1993 году. Дальнейшее строительство было законсервировано до 2000 года, возобновившись в рамках инвестиционной программы Российской энергосистемы. Второй энергоблок был запущен 14 ноября 2003 года. Установленная электрическая мощность станции составляет 1600 МВт, она включает два паросиловых энергоблока по 800 МВт. Тепловая мощность станции — 758 Гкал/час. В соответствии с условиями Договора предоставления мощности в обязательства ОАО «ОГК-1» включено строительство двух энергоблоков мощностью 400 МВт каждый на Нижневартовской ГРЭС со сроком ввода 30 сентября 2013 года (блок 3.1) и 31 декабря 2015 года (блок 3.2).
http://www.ogk1.com/activities/production_capacity/nizhnevartovskaya/

Справка о ГК ПМСОФТ

Группа компаний ПМСОФТ, Oracle Platinum Partner, предлагает решения Oracle Primavera в России, странах СНГ и Балтии. Начав свою деятельность с отдельных продаж специализированного программного обеспечения для управления проектами, компания стала первым и в течение 15 лет единственным поставщиком решений Primavera в странах СНГ и Балтии. Компания добилась существенных успехов в предоставлении полного комплекса услуг в сфере управления проектами и портфелями проектов создав по сути Первый Центр компетенции в этой области, применяющий интеграционные решения на базе продуктов ведущих вендоров: Oracle, Microsoft, SAP, 1C, ИНФОРСТРОЙ, SYNCHRO и других. Университет Управления Проектами - первое учреждение, дающее универсальное образование в области управления проектами. Подготовка специалистов базируется на основных международных и национальных стандартах по управлению проектами ведущих профессиональных ассоциаций (PMI, AACE, IPMA и др.), а так же на практическом опыте профессионалов в управлении проектами, как в России, так и за рубежом.
www.pmsoft.ru


Вернуться к новостям

© 2024 Группа компаний ПМСОФТ. Все права защищены.
Подписаться на новости