Pre-loader Loading...
ВСЕ РЕШЕНИЯ

Решения ПМСОФТ

PM.customer

Импортозамещенное решение для управления стоимостью проектов

PM.portal

Импортозамещенное решение объединяющие участников проектной деятельности на всех уровнях принятия решений и обеспечивающая сопровождение бизнес-процессов на всех стадиях жизненного цикла проекта

Новости

ПКСПиКП – иногда и так называют системы, сердцем которых является Primavera!

4 апреля 2007
ПКСПиКП – иногда и так называют системы, сердцем которых является Primavera!

В ЗАО "Севморнефтегаз" успешно завершены работы по разработке и внедрению подсистемы календарно-сетевого планирования и контроля объектов обустройства Приразломного месторождения на базе ПО Primavera.

Закрытое Акционерное Общество «Севморнефтегаз» создано в январе 2002г. по решению ОАО «Газпром» и ОАО «НК «Роснефть» для разработки и освоения Приразломного (нефтяного) и Штокмановского (газоконденсатного) месторождений, расположенных на шельфе Печорского и Баренцева морей. В настоящее время ЗАО «Севморнефтегаз» является дочерней компанией ОАО «Газпром».

Основным объектом обустройства Приразломного месторождения является морская ледостойкая стационарная платформа (МЛСП) «Приразломная», строительство которой осуществляется Федеральным Государственным унитарным предприятием «ПО «Севмашпредприятие» (г.Северодвинск), генпроектировщиком платформы является ЗАО «Морнефтегазпроект» (г.Москва).

При проектировании платформы «Приразломная» был решен сложный комплекс проектных задач определения архитектурно-компоновочных схем, выбора рациональных конструктивных решений, адаптированных к изготовлению на российских судостроительных предприятиях.

В 2006 году на ФГУП «ПО «Севмаш» осуществлены уникальные операции по накатке верхнего строения платформы на стальное гравитационное основание (кессон) и сборке платформы в единое целое. В настоящее время ведутся работы по монтажу оборудования и систем платформы.

Учитывая сложность и важность своевременной и успешной реализации проекта обустройства Приразломного месторождения, руководство ЗАО «Севморнефтегаз» приняло решение о внедрении подсистемы календарно-сетевого планирования и контроля проектов (ПКСПиКП), базой, для которой стало программное обеспечение компании Primavera.

Разработка и внедрение ПКСПиКП проводились силами специалистов ЗАО «Севморнефтегаз», ЗАО «Морнефтегазпроект», ФГУП «ПО «Севмаш» и ПМСОФТ в три основных этапа.

На первом этапе было проведено обучение ключевых сотрудников и будущих пользователей подсистемы основам управления проектами и работе с программным обеспечением Primavera. В рамках обучения слушатели получили представление о базовых принципах, методах и средствах управления проектами и их реализации в Primavera, что позволило облегчить дальнейшую работу по внедрению ПКСПиКП.

В рамках второго этапа были проработаны требования к ПКСПиКП, которые включили в себя требования к основным структурам данных ПКСПиКП, требования к перечню работ по проектированию и строительству МЛСП «Приразломная», порядок взаимодействия контрагентов «Севморнефтегаза» на этапах планирования, актуализации и контроля выполнения проекта. Также были разработаны шаблоны отчетных/экранных форм.

Третий этап заключался в настройке прототипа ПКСПиКП. В рамках этого этапа был введен укрупненный график сооружения МЛСП «Приразломная», насчитывающий более 2400 работ, из которого был  сформирован план мероприятий по строительству платформы Приразломная на 2007 год и последующие годы до ввода Приразломного месторождения в эксплуатацию.

При необходимости введенный график может детализироваться для повышения уровня управления проектом. Ввод графика в ПКСПиКП осуществлялся силами специалистов Морнефтегазпроект и Севмаш. ПКСПиКП обеспечивает многопользовательский режим работы с данными по проекту обустройства Приразломного месторождения и объединяет в себе данные, предоставляемые от территориально распределенных участников проекта: ФГУП «ПО «Севмашпредприятие» (г. Северодвинск) и ЗАО «Морнефтегазпроект» (г. Москва). Общей координацией графиков проекта занимаются специалисты Севморнефтегаз.

Следующим шагом развития ПКСПиКП будет расширение подсистемы на все инвестиционные проекты компании и разработка интеграционного решения Primavera – SAP R/3. В перспективе планируется интеграция 3-D модели МЛСП «Приразломная» с ПКСПиКП для планирования технического обслуживания систем и оборудования МЛСП «Приразломная» в процессе эксплуатации платформы.


Вернуться к новостям

© 2024 Группа компаний ПМСОФТ. Все права защищены.
Подписаться на новости