Pre-loader Loading...
ВСЕ РЕШЕНИЯ

Решения ПМСОФТ

PM.customer

Импортозамещенное решение для управления стоимостью проектов

PM.portal

Импортозамещенное решение объединяющие участников проектной деятельности на всех уровнях принятия решений и обеспечивающая сопровождение бизнес-процессов на всех стадиях жизненного цикла проекта

Новости

Корпоративный подход к управлению проектами с использованием продуктов Primavera


За термином "Управление проектами" прочно закрепился синоним - "Управление изменениями". С одной стороны любой проект предполагает изменение. С другой - изменения можно облечь в форму проекта, чтобы добиться результата и контролировать процесс его достижения. Если изменения носят регулярный характер, а именно эта ситуация характерна для современных компаний, для эффективного управления этим процессом используется управление по проектам (со сроками начала и окончания конкретного изменения, ресурсами, бюджетом и т.д.). Аналогично, для группы проектов, объединенных в портфель проектов, когда, например, потребности в ресурсах и бюджете удовлетворяются в соответствии с эффективностью их использования, также возникает управление по проектам. То и другое характерно для компаний корпоративного типа, имеющих свою стратегическую миссию, распределенную организационную структуру, общий бюджет, портфель взаимосвязанных заказов, как правило, превышающий возможности компании по их реализации и т.д. Без координации и контроля здесь не обойтись.

В результате появилась необходимость создания корпоративных систем управления проектами (СУП) , обеспечивающих управление по проектам со сквозным контролем всех проектов, работ, а также трудовых, материально-технических и финансовых ресурсов в рамках одной или группы компаний (финансового или производственного холдинга). Нужна ли автоматизация этого процесса? С какого-то момента, безусловно, да, так как процесс этих изменений носит все более нерегулярный характер и значительное число деталей нужно держать под контролем.

Программные продукты Primavera предназначены для создания автоматизированных СУП и представлены во всех основных сегментах рынка. Так, SureTrak предназначен для управления небольшими проектами, а Primavera Project Planner (P3) - для управления большими проектами или группами проектов. Для создания СУП в масштабах компании в целом предназначены продукты серий Primavera Enterprise и Primavera Expedition. Именно они и являются предметом данной статьи.

Архитектура программных средств Primavera

Ядром системы, реализующим ее основную функциональность являются клиент-серверные приложения Primavera Enterprise и Primavera Expedition.

Основной продукт в составе Primavera Enterprise - Primavera Project Planner for the Enterprise (P3e). Он обеспечивает функции планирования работ и составления бюджета проекта, анализа и координации хода работ. P3e позволяет формировать общую картину всех, нескольких или одного конкретного проекта, проводить укрупненный анализ по выбранным категориям, статьям затрат и структуре работ, позволяет выполнять контроль сроков и отслеживать фактические результаты.

Primavera Expedition обеспечивает функции, связанные с поддержкой процедур контроля исполнения договорных обязательств в ходе проекта, стандартизации процесса администрирования проекта, автоматизации документооборота по проекту.

Эти приложения могут работать с такими СУБД как Oracle, MS SQL Server и Sybase, что обеспечивает:

  • возможность оптимизированного многопользовательского режима работы с развитой системой транзакционной обработки;
  • надежные средства защиты информации;
  • поддержку широкого диапазона аппаратно-программных платформ;
  • возможность построения гетерогенных и распределенных сетей.

Для пользователей, которым требуются только отдельные функции Primavera Enterprise или Primavera Expedition, предназначены web-приложения, основанные на Internet/Intranet -технологии, - Primavision, Progress Reporter и Expedition Analyzer. Для пользователей, которым нужна только информация по проектам, поддерживается автоматически формируемый и динамически обновляемый web-сайт проекта.

Общая архитектура комплексов ПО Primavera Enterprise и Primavera Expedition приведена на Рис. 1. Более подробная информация по функциональной и ИТ-архитектуре, а также по стоимостным характеристикам продуктов Primavera приведена ниже.

Рис. 1. Общая архитектура комплексов ПО Primavera Enterprise и Primavera Expedition

Функциональная архитектура

Primavera Project Planner for the Enterprise - программное обеспечение (ПО), предназначенное для многопроектного планирования и контроля всех проектов в организации, включая бюджетирование проектов, календарно-сетевое планирование проектов, управление ресурсами, анализ проектов и "портфелей проектов" по показателям, анализ "Что-Если", управление рисками в проекте и т.д.

Portfolio Analyst - ПО для укрупненного анализа проектов, позволяющее руководителям подразделений и аналитикам анализировать загрузку сотрудников, оборудования, оценивать потребность в материалах каждого пакета работ и портфеля проектов в целом, проводить анализ проектов по методике освоенного объема.

Primavision - web-приложение, предназначенное инициации проектов руководством организации и для укрупненного анализа данных по отдельным проектам и их "портфелям".

Project Website - автоматически создаваемый web-сайт проекта, содержащий информацию по проекту, доступную только для чтенеия: календарно-сетевые графики, данные по загрузке ресурсов, показатели хода выполнения проекта, уведомления о ходе проекта, ссылки на документы и т.д.

Progress Reporter - web-приложение, предназначенное для рассылки сотрудникам сведений о предстоящих им работах, и для сбора от них табелей учета трудозатрат.

Methodology Manager - приложение, предназначенное для поддержки корпоративной базы знаний по выполненным проектам, а также для создания новых проектов на основе принятых корпоративных, государственных и международных стандартов.

Primavera Enterprise Software Development Kit (SDK) - приложение, предназначенное для доступа к бизнес-правилам Primavera Enterprise, а также работы с БД без нарушения ее целостности.

Primavera Expedition - ПО для контроля исполнения договорных обязательств в ходе проекта, стандартизации процесса администрирования проекта, автоматизации документооборота по проекту.

Основные функции:

  • Контроль исполнения договорных обязательств
  • Контроль разработки и согласования рабочей документации
  • "Канцелярия" проекта: входящая-исходящая корреспонденция, сопроводительные письма и т.д.

Expedition Analyzer - приложение для многомерного анализа данных по договорным обязательствам в ходе проекта, построенное с использованием OLAP-технологии.

Expedition Mobile - приложение для PDA на ОС Palm, предназначенное для предоставления ключевых данных по проектам удаленным пользователям, а также сбора от них информации о состоявшихся событиях с последующей синхронизацией с основной БД Expedition.

Expedition Express - приложение к системе Expedition, предназначенное для осуществления коммуникации и непосредственного взаимодействия с удаленными членами команды проекта через Internet/Intranet.

Expedition Software Development Kit (SDK) - приложение, предназначенное для доступа к бизнес-правилам Primavera Expedition, а также работы с БД без нарушения ее целостности.

Представленная архитектура функциональных комплексов программного обеспечения Primavera Enterprise и Primavera Expedition обеспечивает совместную работу этих систем. Для обмена данными могут использоваться как входящие в комплект стандартные интерфейсы, так и интерфейсы, разработанные под конкретного пользователя с использованием средств SDK, стандартных протоколов обмена данными (например, ODBC), и специальных интеграционных приложений.

 

ИТ-архитектура

Семейство Primavera Enterprise

ПО Primavera Enterprise построено по технологии "клиент-сервер" и "web-клиент - web-сервер".

Сервер:

В качестве сервера базы данных может использоваться один из промышленных серверов MS SQL или Oracle. Для варианта однопользовательского рабочего места может быть использован Interbase сервер. Для обеспечения доступа к веб сайту проекта должен работать Microsoft Internet Explorer 5.0+; Microsoft IIS4.0+.

На сервере может быть использована одна из следующих операционных систем: Windows NT Server 4.0, Windows 2000 Server или Unix.

Архитектура локальной сети - TCP/IP.

Клиент:

Для клиентского рабочего места подойдет любая ОС: Windows 95, 98, NT, 2000. 32+ Mb RAM.

Семейство Primavera Expedition

ПО Primavera Expedition построено по технологии "клиент-сервер" и "web-клиент - web-сервер".

Клиентская часть ПО Primavera Expedition работает в ОС Windows'95/98/NT/2000 или Novell Netware 3.x/4.x/5.x, на СУБД Sybase и Oracle (выходит в декабре этого года).

ПО Primavera Project Planner

ПО построено на архитектуре файл-сервер. При этом на сервере могут храниться как данные проектов, так и исполняемые файлы программ. В качестве базы данных для хранения данных проектов используется Btrieve. Специальные требования к серверу не выдвигаются, так как, его функции может выполнять любая клиентская машина со следующими характеристиками:

Процессор не хуже Pentium II -266
ОС - Windows 95, 98, NT, 2000.
ОЗУ - 32 Мб. Для Windows 95, 98; 64 Мб для Windows NT; 128 Мб для Windows 2000.

ПО SureTrak

Однопользовательское рабочее место. В качестве базы данных для хранения данных проектов используется Btrieve или внутренний формат данных SureTrak. Совместим по формату проектных данных с Primavera Project Planner. Требования к компьютеру обусловлены более жесткими требованиями со стороны используемой ОС:

Процессор не хуже Pentium.
ОС - Windows 95, 98, NT, 2000.
ОЗУ - 32 Мб. Для Windows 95, 98; 64 Мб для Windows NT; 128 Мб для Windows 2000.

 

Требования к ресурсам

Primavera Enterprise

Сервер - Pentium III 500, 512 Мб. Свободное место на жестком диске - 300Мб под базу данных.
Клиент - Pentium III 500, для Windows 95,98,NT 128 Мб, для Windows 2000 256 Mб. Свободное место на жестком диске - 200Мб.

Primavera Expedition

Сервер - Pentium III 500, 24Мб ОЗУ, плюс от 2 до 4 Мб для каждого подключенного пользователя, плюс от 10 до 20% от размера базы данных. Свободное место на жестком диске - 200Мб.
Клиент (или однопользовательский) - Процессор Intel Pentium 150, 32Мб ОЗУ, Свободное место на жестком диске -180Мб.

Primavera Project Planner

Процессор Intel Pentium 150, 32Мб ОЗУ. Свободное место на жестком диске - 80Мб.

SureTrak

Процессор Intel Pentium, 32Мб ОЗУ. Свободное место на жестком диске - 30Мб.

 

Прайс лист Primavera Systems, Inc. на ноябрь 2001 года

Название программного продукта.

Стоимость одной лицензии в США (в долларах США). Для нескольких лицензий предоставляется скидка.

Primavera Project Planner for the Enterprise (named user) – бесплатно поставляется по одной лицензии Portfolio Analyst и Primavision

3000-00

Primavera Project Planner for the Enterprise (concurrent user) - бесплатно поставляется одна лицензия Primavision

4000-00

Primavision

500-00

Portfolio Analyst

2000-00

Progress Reporter

350-00

Primavera Expedition

2500-00

Expedition Mobile

250-00

Expedition Express (минимальное количество 5 лицензий)

500-00

Primavera Project Planner

4000-00

SureTrak Project Manager

499-00


Primavera на предприятии …

СУП на базе продуктов Primavera является гибкой информационной системой. Сочетание различных приложений, работающих на единой базе данных и с единой системой прав доступа, позволяет оптимально распределить функции между всеми участниками. Такая СУП обладает такими необходимыми для корпоративных систем свойствами, как масштабируемость и надежность. Увеличение масштабов системы не порождает принципиальных проблем, поскольку они решаются заменой аппаратуры сервера и практически не затрагивают прикладную часть информационной системы. Система способна непрерывно поддерживать одновременную работу большого числа пользователей при пиковых рабочих нагрузках, обеспечивая целостность и защиту данных.

Использование специализированных web-приложений позволяет минимизировать состав программно-технических средств на клиентском рабочем месте. В частности, это упрощает настройку, сопровождение системы, снижает затраты на внедрение и эксплуатацию, делает прикладные программные средства доступными с любого рабочего места. Такой подход обеспечивает работу системы с тысячами пользователей (причем, многие из которых могут работать за удаленными терминалами). В Табл. 1 приведена типовая схема использования программных средств Primavera на рабочих местах основных участников проектов.

Табл. 1. Использования программных средств
Primavera серий Primavera Enterprise и Primavera
Expedition на рабочих местах участников проектов.

 

Primavera Enterprise

Primavera Expedition


Вернуться к новостям

© 2024 Группа компаний ПМСОФТ. Все права защищены.
Подписаться на новости