Pre-loader Loading...
ВСЕ РЕШЕНИЯ

Решения ПМСОФТ

PM.customer

Импортозамещенное решение для управления стоимостью проектов

PM.portal

Импортозамещенное решение объединяющие участников проектной деятельности на всех уровнях принятия решений и обеспечивающая сопровождение бизнес-процессов на всех стадиях жизненного цикла проекта

Новости

Революция от управления в отдельно взятой отрасли

20 февраля 2008

Группа компаний ПМСОФТ провела 13-14 февраля первую специализированную конференцию для энергетиков. В ней приняли участие более сотни руководителей компаний одной из ведущих отраслей России. Участников привлекла актуальная тема: «Система управления проектами капитального строительства в энергетике — залог успешной реализации инвестиционной программы».

На пороге новой эры реализации крупномасштабных проектов возникла огромная потребность в современных знаниях и методах управления. Горячие дискуссии участников конференции показали, что в отрасли сейчас сложилась практически революционная ситуация. Прежние подходы уже не так привлекательны в экономическом смысле для заказчиков, которые не хотят жить по-старому. А для подрядчиков возможность использовать новые технологии управления — едва ли не вопрос выживания, буквально: «низы не могут жить по-старому». Успешная реализация таких проектов, как сооружение современных энергетических объектов, требует применения новейших наработок в области IT-технологий и стратегий менеджмента.

«Эта конференция — первая в своем роде. Мы собрали заказчиков-застройщиков, проектные институты, строительные и инжиниринговые компании, работающие в одной отрасли, многие из которых совместно выполняют общие проекты. Доклады и обсуждения конференции позволили с одной стороны дать представление о новых подходах и методах управления проектами, а с другой — проявить позиции участников проектов. Дискуссия, которая развернулась вокруг взаимодействия ЗАКАЗЧИК — ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПОДРЯДЧИК и ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПОДРЯДЧИК — ПОДРЯДЧИК никого не оставила равнодушным. Совершенно очевидно: тесное сотрудничество и взаимопомощь на этапе реализации проекта значительно эффективнее, чем противостояние и перманентное выяснение «кто прав, кто виноват», — отметил Александр Цветков, Генеральный директор ПМСОФТ, Исполнительный директор Российского отделения AACE (Международная ассоциация развития стоимостного инжиниринга), вице-президент Московского отделения PMI, д.т.н., чл.-корр. АТН РФ, CPM IPMA.

Большой интерес вызвали решения партнеров компании ПМСОФТ — компаний AVEVA и Documentum. Дополнение систем управления проектами визуализацией с помощью трехмерных моделей и документооборотом, интегрированным с календарно-сетевыми графиками, в значительной степени повышают качество управления проектами, сокращают количество ошибок, сокращают время согласования и принятия управленческих решений.

Елена Колосова, Исполнительный директор ГК ПМСОФТ, Президент Российского отделения AACE (Международная ассоциация развития стоимостного инжиниринга), Вице-президент Московского отделения PMI, к.т.н., CPM IPMA подвела итоги конференции: «Главный результат конференции это то, что всеми участниками достигнуто понимание — успешная реализация «ГОЭЛРО-2» имеющимися силами возможна только за счет применения эффективных методов управления проектами на всех уровнях: от стратегического планирования до организации строительного производства на площадке. Путь, который должна пройти каждая компания, ясен: разработка процедур управления проектами и методологии планирования и контроля, автоматизация укрупненного планирования, формирование команд для обеспечения детального планирования, интеграция календарно-сетевого планирования с ERP-системой. Такие этапы хороши тем, что компания практически сразу получает первые результаты и постепенно наращивает функциональность системы, адаптируя корпоративную культуру. Компания ПМСОФТ уже помогла десяткам компаний пройти по этому пути, что позволяет с уверенностью сказать: нужно принять решение, сделать первый шаг и, не сворачивая, двигаться к намеченной цели«.

За 15 лет деятельности ПМСОФТ в России, специалисты компании реализовали большое количество проектов для предприятий топливно-энергетического комплекса. Этот огромный опыт и знания о специфике менеджмента проектов в энергетике сегодня открыты и доступны тем, кто намерен занимать лидирующие позиции в отрасли. Новейшие тенденции, идеи и собственные ноу-хау в области управления — и в докладах приглашенных друзей, клиентов и партнеров ПМСОФТ. Среди них:

Майк Кадельбах (Maik Kadelbach),
Руководитель департамента контроля проектов компании Lurgi (Германия)

  • Исполнение международных проектов с точки зрения международной инжиниринговой компании
    (Ключевые аспекты работы инжиниринговой компании по результатам анализа многолетнего опыта работы)

Федор Крутых,
1-й заместитель генерального директора, группа Е4

  • Ответственный подход к проектам — общий успех
    (Система управления проектами более чем на 50 предприятиях в 27 регионах. Девиз «Если хотите достучаться до Успеха — СТУЧИТЕ!»)

Евгения Никифорова,
Директор по бюджетному контролю и отчетности Инвестиционного департамента Объединенной металлургической компании

  • Заказчик-Застройщик — организатор строительного проекта
    (Как предвидеть кризис и предусмотреть возникновение спорных ситуаций между Заказчиком и Подрядчиками)

Вячеслав Аленьков,
Руководитель проектов развития Энергостройинвестхолдинг

  • Методика производственного планирования. Разработка внутрифирменного стандарта видов работ
    (Комплексный процесс планирования на примере строительства подстанции)

Лариса Полнарева,
Исполнительный директор Британского строительного центра (StPCP)

  • Применение международных контрактов ФИДИК для повышения качества управления проектами
    (Разрешение конфликтов в ходе реализации проекта без остановки/прекращения работ)

Галина Щемелева,
Начальник отдела планирования и контроля ОАО «Атомэнергоинжиниринг»

  • Проект организации строительства — основа разработки документации для управления строительством
    (Решения, которые сокращают затраты на протяжении жизненного цикла объектов энергетики)

Владимир Давыдов,
Заместитель главного инженера, начальник службы ИТ ОАО «Инженерный Центр ЕЭС» филиал «Институт Теплоэнергопроект»

  • Планирование, контроль и визуализация этапов жизненного цикла энергетического объекта
    (Технология оптимизации стоимости и визуализации этапов сооружения объектов)

Вернуться к новостям

© 2024 Группа компаний ПМСОФТ. Все права защищены.
Подписаться на новости