Pre-loader Loading...
ВСЕ РЕШЕНИЯ

Решения ПМСОФТ

PM.customer

Импортозамещенное решение для управления стоимостью проектов

PM.portal

Импортозамещенное решение объединяющие участников проектной деятельности на всех уровнях принятия решений и обеспечивающая сопровождение бизнес-процессов на всех стадиях жизненного цикла проекта

Новости

Итоги IV Международной конференции PMI по управлению проектами

22 ноября 2007

Участникам мероприятия было представлено более 50 докладов, раскрывающих самые разные аспекты проектного менеджмента в российских и иностранных компаниях. Доклады прозвучали на пленарном заседании, а также в рамках шести тематических секций, включая круглые столы и деловую игру. 

В этом году конференция прошла под девизом «Управление проектами – профессия и стандарты» и была посвящена развитию профессии «Менеджер проектов» и использованию современных стандартов управления проектами и организациями. Участие в конференции приняли около 150 специалистов и руководителей, для которых управление проектами – основная область профессионального интереса и наиболее эффективный способ развития бизнеса.

Спонсорское участие в конференции приняли компании, напрямую связывающие свой долгосрочный успех с эффективным управлением проектами: Платиновый спонсор Группа компаний ПМСОФТ, Золотые спонсоры компания ЛАНИТ и IIL (International Institute for Learning), Спонсоры – компании Алеф Консалтинг&Софт и p.m.Office.

Первый день конференции прошел в формате пленарного заседания. Его открыл Президент Московского отделения PMI Алексей Баженов, передавший слово ключевому докладчику Джорджу Питагорски, директору по разработке новых продуктов IIL и консультанту с мировым именем. Его выступление «Дзен менеджера проекта - приверженность цели и открытость сознания» вызвало живой отклик аудитории и множество вопросов. Г-н Питагорски призвал участников конференции преодолевать предрассудки и постоянно расширять границы восприятия, что позволит творчески подходить к управлению проектами. А продемонстрированная слушателям «техника осознанности» должна помочь руководителю проекта и его команде сосредоточиться на главном – достижении цели, не упуская деталей и поддерживая высокую концентрацию и производительность.

В продолжение заседания своими «рецептами» обеспечения успеха проектно-ориентированных компаний и максимального снижения количества ошибок в ходе формирования и реализации портфеля проектов поделились эксперты Платинового спонсора конференции, Группы компаний ПМСОФТ, генеральный директор Александр Цветков и исполнительный директор Елена Колосова.

О сложностях подготовки профессиональных менеджеров проектов в нашей стране, где эта профессия до сих пор официально не внесена в реестр, рассказал Президент ассоциации СОВНЕТ Владимир Воропаев. Об особенностях управления портфелями проектов, выборе подхода к построению стратегического Офиса управления проектами, применении тех или иных методик в разных организационных условиях перед участниками пленарной части выступили иностранные гости конференции. Среди них - Эрик Штейн, руководитель Офиса управления проектами направления технологической интеграции и бизнес-сервисов IBM; Вернер Мейер, исполнительный директор ProjectLink Consulting (Йоханнесбург); Марк Лерч, председатель IT&Telecom PMI SIG, Наталья Вайнштейн, менеджер проектов в области IT, куратор программы обмена с отделениями PMI Восточной Европы Вашингтонского отделения PMI.

В перерывах между докладами участники конференции посетили выставку решений и образовательных услуг для УП, на которой были представлены разработки и решения ГК ПМСОФТ, ГК ЛАНИТ, Алеф Консалтинг&Софт, p.m.Office, Технологии управления Спайдер, компании IIL.

Для представителей СМИ состоялась пресс-конференция, на которой выступили Президент Московского отделения PMI Алексей Баженов, Директор по разработке новых продуктов IIL Джордж Питагорски, Вице-президент Московского отделения PMI Алексей Арефьев, Генеральный директор ГК ПМСОФТ Александр Цветков. Основной интерес участников пресс-конференции вызвали вопросы подготовки специалистов по УП, необходимых личных и профессиональных качеств, образования и, в особенности, самообразования менеджеров. Серьезное внимание было уделено сертификации по стандартам PMI, а также сравнению ситуации в области профессии УП в России и других странах.

Второй день конференции был полностью посвящен работе в секциях, сформированных компаниями-спонсорами конференции и Группами по специальным интересам PMI – IT&Telecom SIG и Program Management Office SIG. Доклады прозвучали в шести секциях:

  • Профессия и стандарты (Секция Московского отделения PMI). В рамках секции представители TNK-BP, p.m.Office, ЛАНИТ, Алеф Консалтинг&Софт, ОАО «Восток-Сервис», ОАО «Третья генерирующая компания оптового рынка электроэнергии», ТД «Перекресток», «Траст-Эстейт» и других компаний представили свой опыт применения стандартов, выбора подходов, разработки системы УП в соответствии со сферой деятельности компании.
  • Управление проектами в капитальном строительстве (Секция ГК ПМСОФТ). Участникам конференции были представлены стандарты, методология построения системы УП, методика планирования; продемонстрированы типовые и комплексные решения для проектов капитального строительства; прошла дискуссия в рамках круглого стола «Быть или не быть EPCM в строительстве?».
  • Образование и сертификация (Секция компании IIL). В работе этой секции был рассмотрен опыт преподавания УП в вузах и организация учебных тендеров; проведение сертификации специалистов; практика применения стандарта PRINCE2 (Великобритания); проведена деловая игра «Модель зрелости в действии: планирование шагов по совершенствованию корпоративной системы управления проектами» (компания p.m.Office).
  • Системный подход к управлению проектами в организации (Секция ГК Ланит). В рамках этой секции были рассмотрены проблемы мотивации команды проекта, особенности применения бизнес-моделирования при подготовке специалистов по УП; были представлены две точки зрения на управление ИТ-проектами – взгляд исполнителя и взгляд заказчика.
  • Офисы управления программами и портфелями (Секция PMO SIG, Специализированной группы PMI по Офисам управления проектами). Доклады секции осветили различные решения проблемы координации проектной деятельности в компаниях, создания и внедрения офисов управления программами и проектами. Круглый стол «Офис управления программами и портфелями проектов: практика применения стандартов и профессиональное развитие», проводившийся Северином Шпалеком (Helion, Польша) и  Алексеем Арефьевым (p.m.Office, Россия) собрал более 30 участников.
  • Управление проектами в сфере высоких технологий (Секция IT&Telecom SIG, Специализированной группы PMI по информационным технологиям и телекоммуникациям). В рамках этой секции прозвучали доклады о специфике управления ИТ-проектами, состоялся круглый стол «Usability как критический фактор успеха ИТ проекта».

«В очередной раз конференция Московского отделения PMI стала одним из ключевых событий страны в области управления проектами, - отметил Алексей Баженов. – Работа в рамках основной программы подтвердила и правильность выбранной ключевой темы. Вопросы становления и развития профессии менеджера проектов и практики применения международных стандартов по управлению проектами в России и за рубежом вызвали неподдельный интерес слушателей».

«Статус платинового спонсора данной конференции позволил ПМСОФТ наиболее эффективно представить экспертные знания специалистов компании, а также сформировавшееся у нас понимание рынка управления проектами в России, требований профессии и специализированных стандартов УП, - рассказывает Александр Цветков. – Живой отклик, который вызвали выступления специалистов ПМСОФТ, демонстрирует востребованность наших знаний у представителей большинства отраслевых рынков страны».

Справка о PMI (Project Management Institute)

Project Management Institute (PMI) - международный Институт управления проектами, основанный в 1969 г. в США, в настоящее время превратился в ведущую организацию, объединяющую профессионалов в области проектного менеджмента во всём мире. PMI объединяет около  240 000 членов из 160 стран мира.

Созданное в 1998 году, Московское отделение PMI помогает развивать профессионализм менеджеров проектов в России, содействуя обмену опытом, навыками и знаниями членов сообщества. Сегодня Московское отделение объединяет более 500 человек – профессионалов, связывающих свою деятельность с управлением проектами и представляющих широкий круг отраслей.

www.pmi.ru

Оргкомитет конференции:
Тел. +7 (495) 741 8590
E-mail: conf2007@pmi.ru

WEB-сайт конференции: www.conf2007.pmi.ru   

Медиа-поддержку обеспечивает компания «Телегрид»
тел. +7 (812) 337-2295
E-mail: pr@telegrid.ru; www.telegrid.ru


Вернуться к новостям

© 2024 Группа компаний ПМСОФТ. Все права защищены.
Подписаться на новости