Pre-loader Loading...
ВСЕ РЕШЕНИЯ

Решения ПМСОФТ

PM.customer

Импортозамещенное решение для управления стоимостью проектов

PM.portal

Импортозамещенное решение объединяющие участников проектной деятельности на всех уровнях принятия решений и обеспечивающая сопровождение бизнес-процессов на всех стадиях жизненного цикла проекта

Управление рисками в условиях бизнеса

Проектная аналитика 6 октября 2021 3506

Управление рисками в условиях бизнеса: определение, цели, модели. Эффективное управление бизнесов с учетом различных рисков.

Управление рисками – это процесс, основанный на принятии и реализации управленческих решений, которые ориентированы на минимизации появления негативных результатов и потерь в проектах.

Не существует единого понятия в экономической науке, которое в полной мере описало определение риска. Это может быть антоним слова шанс – вероятности того, что результат не будет достигнут. Так же принято считать, что риск – это факт вероятного события, которое влечет за собой нейтральные или негативные последствия. При этом можно установить размеры предполагаемого ущерба, объемы потерь и других последствий, смоделировав разные ситуации. Шанс (событие, которое может принести пользу, выгоду и прибыль) и риск (событие, повлекшее потери, ущерб и убытки) разделены тонкой гранью. Их можно назвать дуальными событиями, которые могут сопутствовать друг другу, то есть при реализации шанса могут возникнуть риски и наоборот. Поэтому при управлении рисками стоит определить риски – «чистыми», а дуальные события «спекулятивными», которые необходимо перепроверить.

Основная цель управления рисками

Целью управления рисками в бизнесе – это увеличение способности конкурировать на рынке за счет использования защиты от реализации чистых рисков. Теоретически управление рисками опирается «на трех китах»: полезности, регрессии и диверсификации.

В свое время (1738 год) Даниил Бернулли внес свое дополнение в теорию вероятностей – метод полезности и привлекательности разных событий. Он считал, что люди в процессе принятия решения уделяют больше внимание размерам последствий нежели их вероятности.

Ф. Гальтон предлагал считать проводить расчеты регрессии или возврату к среднему значению с применением универсальной статической закономерности. По его мнению, регрессия – это возврат явлений к норме через определённый промежуток времени. Такое правило может действовать в различных ситуациях, например, при составлении прогнозов колебаний экономических циклов.

Гарри Марковец в научной статье «Диверсификация вложений» математическим путем показал стратегию диверсификации инвестиционного портфеля. Используя его теорию при грамотном распределении инвестиций можно свести к минимуму отклонения доходности от ожидаемых результатов. Марковец является нобелевским лауреатом в области оптимизации фондовых активов.

Понятие «управление рисками» появилось полвека назад, когда страховые компании описывали клиентам различные случаи страховой защиты.

Риски в бизнесе

Неопределённость может присутствовать в любой сфере деятельности, поэтому существуют и риски. Которые могут быть следствием данной неоправданности. Поэтому в бизнесе необходимо контролировать появление неопределенностей, чтобы свести к минимуму риски для компании.

Управление рисками позволяет компаниям объективно оценивать текущую и планируемую деятельность с учетом негативных последствий. Умение вовремя выявить угрозы и грамотно скорректировать свои действия позволяет выйти со сложных экономических и финансовых ситуаций без потерь или минимизировать их.

Риск-менеджмент

Использование системы управления рисками и ее функциональность вызывает у многих представителей бизнеса вопросы, на которые мы готовы ответить:

  1. Как начать создавать собственную систему управления рисками (СУР)?
  2. Какие инструкции используются для создания процессов управления рисками?
  3. Какие сценарии нужно разрабатывать в рамках СУР?
  4. Нужно ли создавать в компании подразделение по управлению рисками?
  5. Какая выгода от внедрения системы управления рисками?
  6. Как объединить систему управления проектами с СУР?
  7. Как определяется риск-аппетит и что это такое?
  8. Как перевести систему с качественной на количественную? Какие преимущества количественной СУР?
  9. Какое программное обеспечение использовать для системы управления рисками?
  10. Можно ли обучить сотрудникам работе с СУР?

На эти и многие другие вопросы компания ПМСофт готова ответить бесплатно. Мы поможем вам найти оптимальное решение по управлению проектами и контролем рисков.

Мы предлагаем различные услуги:

  1. Создадим и настроим систему управления рисками под ваш бизнес. Если ваша компания стремится к развитию и повышению качества принятия управленческих решений, тогда вам необходимо создать СУР (системы управления рисками). Это комплексная услуга, которая включает в себя такие функции:
    • Разработка структуры организации, определение ролей и ответственности, функция отчетности всех участников системы управления рисками.
    • Создание нормативно-методологической базы СУР.
    • Создание инструкций по управлению рисками: выявление, оценка рисков, действия по управлению рисками, мониторинг и подготовка отчетов.
    • Составление реестров рисков, определение ключевых рисков по виду деятельности, их значимости, разработка действий по той или иной ситуации.
  2. Оценка эффективности системы управления рисками. Мы оценим зрелость вашей СУР и возможность ее улучшения, чтобы обеспечить высокую эффективность риск-менеджмента. Проверяем на соответствие стандартов в области управления рисками COSO ERM, ISO 31000, зрелость СУР проверим по методологии PwC.
  3. Понятие риск-аппетита – это важный инструмент в деятельности компании с учетом рисков. Это связь между стратегиями компании и системой управления рисками. Мы помогаем в разработке концепции риск-аппетита компании.
  4. Предлагаем услуги по комплексной разработке риск-культуры компании с последующей поддержкой необходимого уровня.
  5. Создаем автоматические системы управления рисками для вашей компании. Автоматическая система позволяет получить доступ к информации о рисках в условиях реального времени для руководства компании.
  6. Создаем системы планирования с учетом рисков под ваш бизнес (КПЭ). Это позволит вам приметить риск-ориентированные решения с учетом расчетных данных. Ваши стратегии станут намного точнее, исключатся критические риски и оптимизируются методы управления компанией. Такой подход обеспечивает стабильность бизнес-планов в реализации с рисками.
  7. Помощь в использовании моделирования проектных рисков. Мы поможем вам создать систему анализа и оценки рисков проектов на инвестиционной фазе.

Компания ПМСофт предлагаем полный спектр услуг по созданию систему управления рисками, а также готовые программные комплексы под различные сферы деятельности. За консультацией можете обращаться к нам по телефону или в один из офисов, указанных в разделе Контакты.


Возврат к списку

© 2024 Группа компаний ПМСОФТ. Все права защищены.
Подписаться на новости